15:32 10.03.2016 |   2107



На втором месте (23%) из возможных проблем в будущей карьере оказалась возможность устаревания платформы, на которой они сейчас работают, а на третьем (14%) — то, что эта платформа так и не завоюет популярность.

В опросе, проведенном компанией Evans Data, разработчикам программ предлагалось указать, какая из перечисленных проблем в будущей карьере беспокоит их больше всего. 29% выбрали вариант «мою работу будет выполнять искусственный интеллект». На втором месте (23%) оказалась возможность устаревания платформы, на которой они сейчас работают, а на третьем (14%) — то, что эта платформа так и не завоюет популярность. Все эти проблемы оказались для разработчиков важнее, чем возможность остаться без пенсии, пострадать на работе из-за плохого руководства или узнать, что их умения потеряли актуальность.

Опасения разработчиков по поводу искусственного интеллекта связаны с проблемой сохранения актуальности их навыков, отмечают организаторы. Участники опроса, выразившие беспокойство из-за возможности замены их искусственным интеллектом, очень похожи на участников, обеспокоенных тем, что технология уйдет вперед по сравнению с их навыками и способностями.

Опрошенные разошлись во мнениях относительно того, какое влияние искусственный интеллект окажет на жизнь людей. Почти 80% согласны с тем, что робототехника и искусственный интеллект улучшат жизнь. Но около 60% как минимум до некоторой степени разделяют мнение о том, что эти технологии грозят катастрофой.


Теги: Искусственный интеллект