12:47 16.11.2016 |   2647



По данным компании, мошенники рассылают сообщения от лица Apple, выманивая у пользователей логин и пароль к их учетной записи.

В компании Eset отметили рост активности мошенников, которые специализируются на взломах Apple ID. В сообщениях, рассылаемых якобы от лица Apple, говорится, что срок действия учетной записи Apple ID истекает, либо что аккаунт временно заблокирован в целях безопасности. Реже используется текст о находке потерянного iPhone. В любом случае пользователю предлагают перейти по ссылке и ввести логин и пароль от Apple ID, чтобы восстановить доступ к аккаунту.

Поддельная страница ввода Apple ID копирует дизайн настоящей, распознать подделку можно по URL в адресной строке браузера. На некоторых фишинговых сайтах жертве предлагается не только авторизоваться, но и ввести другую личную информацию, включая данные банковской карты.

Eset советует получателям фишинговых сообщений игнорировать их и не отвечать злоумышленникам. По возможности стоит пожаловаться на спам оператору сотовой связи. Для защиты аккаунтов, включая Apple ID, в компании также рекомендуют подключить двухфакторную аутентификацию.


Теги: Фишинг Eset
На ту же тему: