23:58 02.02.2020 |   3090



Постоянный рост числа пользователей и разнообразие экосистемы делают данную платформу идеальной мишенью для кибератак, утверждают эксперты.

Антивирусная компания Eset представила отчет по кибербезопасности мобильных устройств в 2019 году. В нем рассмотрены уязвимости iOS и Android, наиболее распространенные угрозы и способы защиты от них.

По данным Statcounter, Android является самой распространенной мобильной операционной системой, на ее долю в настоящее время в общемировом масштабе приходится 76% пользователей. Доля iOS составляет 22%.

Постоянный рост числа пользователей и разнообразие экосистемы Android делают платформу идеальной мишенью для кибератак. Стоит отметить, что 90% гаджетов не обновляются до актуальной версии ОС с исправленными уязвимостями. Неудивительно, что 99% мобильных вредоносных программ обнаруживаются именно на устройствах на Android.

В 2019 году лидирующие позиции по количеству выявленных вредоносов, нацеленных на Android, заняли Россия (15,2%), Иран (14,7%) и Украина (7,5%).

В целом, благодаря усилиям Google количество выявленного нежелательного ПО в 2019 году по сравнению с предыдущим годом снизилось на 9%. Однако нельзя говорить о том, что угрозы в Google Play теперь встречаются реже: напротив, все чаще обнаруживаются трояны, замаскированные под безопасные приложения, которым удается пройти проверку.


Теги: Информационная безопасность Android Google Eset Вредоносный код
На ту же тему: