Ericsson выплатит более миллиарда долларов по делу о коррупции




18:46 16.12.2019 |   2545



Как показало расследование минюста США, компания в течение многих лет давала взятки чиновникам разных стран, в том числе, в Китае, Вьетнаме и Джибути.

По сообщениям министерства юстиции США, шведская компания Ericsson, выпускающая оборудование для мобильной связи, согласилась выплатить более 1 млрд долл. по делу о коррупции и подкупе государственных чиновников. Взятки давались на протяжении многих лет, в том числе в Китае, Вьетнаме и Джибути. Общая сумма штрафов за эти нарушения превышает 520 млн долл. Еще 540 млн долл. компания должна выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В Ericsson признали нарушение закона FCPA о коррупции по крайней мере в период с 2000-го по 2016 год. Чтобы сохранить и обезопасить бизнес, сотрудники Ericsson через третьих лиц давали взятки чиновникам. Фонды для подкупа формировались при помощи специально нанятых консультантов, а деньги из них передавались посредникам.

Одна из дочерних компаний, Ericsson Egypt, уже признала себя виновной в нарушении положений FCPA в Южном округе Нью-Йорка. Признание вины грозит наложением дополнительных серьезных санкций, включая отзыв лицензий, но в Ericsson надеются, что путем переговоров им удастся продолжить свою деятельность. Компания намерена сотрудничать с властями США и готова выплатить 1,2 млрд долл. Эта сумма полностью покрыта резервом, сформированным в третьем квартале, и не должна повлиять на финансовые цели Ericsson.


Теги: Государство, общество и ИТ Ericsson
На ту же тему: