Дворкович: для развития ИИ в России необходимо большое сообщество стартапов




13:05 23.10.2019 |   3813



По словам председателя «Сколково», первостепенная задача — подготовка кадров, способных создавать новации и работать с ними.

Программа развития искусственного интеллекта в России заработает только при наличии трех факторов, рассказал телеканалу РБК председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. По его словам, первостепенной задачей является подготовка кадров, которые могут создавать новации и работать с ними. А чтобы подготовить почву для развития искусственного интеллекта, нужно «большое сообщество стартапов, создающих мобильные приложения и новые технологии. Третье условие — постоянный поиск партнеров, которые являются лидерами.

В качестве примера стартапов Дворкович привел разработки Сбербанка. Глава фонда отметил, что и у «Сколково» есть несколько сотен стартапов, которые занимаются разработками приложений. Говоря о партнерах, он упомянул Philips и Nokia, Газпромбанк и Газпромнефть и пообещал продолжать формировать сеть партнерств фонда.

11 октября президент Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. В качестве основных принципов развития ИИ в документе указываются защита прав и свобод человека, безопасность, прозрачность, технологический суверенитет, целостность инновационного цикла, разумная бережливость и поддержка конкуренции.


Теги: Искусственный интеллект Сколково
На ту же тему: