Доступ к социально значимым сайтам может стать бесплатным и на смартфонах




10:45 14.04.2020 |   2677



В настоящее время эксперимент по предоставлению бесплатного доступа затронул только фиксированный Интернет.

Правительство в ближайшее время может распространить эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам и на мобильные устройства, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В настоящее время такой трафик бесплатен только для фиксированного Интернета; однако, по словам вице-премьера, правительство уже ведет переговоры и с мобильными операторами.

15 января Владимир Путин в рамках ежегодного послания к Федеральному собранию предложил реализовать по всей стране проект «Доступный Интернет» с бесплатным доступом к социально значимым отечественным сервисам. Он предложил, чтобы гражданам не нужно было платить за саму услугу связи и интернет-трафик.

Эксперимент по бесплатному доступу к социально значимым интернет-ресурсам стартовал 1 апреля и продлится до 1 июля. В рамках эксперимента операторы будут предоставлять бесплатный доступ к ресурсам из перечня, сформированного Минкомсвязью. Всего в него попал 391 сайт, в том числе сайты госорганов, социальные сети, поисковые и справочные системы, электронная почта и мессенджеры, сервисы погоды и карты, СМИ, образовательные и культурные платформы, сайты банков, сервисы доставки, маркетплейсы и волонтерские сервисы.


Теги: Рунет