Доля Windows 10 больше не растет




14:01 05.10.2016 |   3196



Время быстрого набора новых пользователей закончилось, и в Microsoft это понимают. Еще в июле корпорация признала, что довести к середине 2018 года число устройств с Windows 10 до миллиарда, как планировалось, не удастся.

Впервые с момента выхода операционной системы Windows 10 ее доля по числу пользователей снизилась. По данным Net Applications, в сентябре она работала на 22,5% персональных компьютеров в мире, что на 0,5% меньше, чем в предыдущем месяце. Доля Windows 10 среди всех версий Windows составляет 24,8%, так как не все компьютеры в мире работают под управлением этих систем, а лишь 91%.

Другие источники данных подтверждают снижение доли Windows 10. Подсчеты фирмы StatCounter, измеряющей долю систем по числу просмотров веб-страниц, показали для Windows 10 долю 24,4% — меньше, чем в августе, хотя и всего на сотую долю процента. Следует учитывать, однако, что данные и Net Applications, и StatCounter не могут абсолютно точно отражать реальную ситуацию, и на их основании еще нельзя сделать вывод о том, что часть владельцев компьютеров вдруг отказалась от использования Windows 10. В то же время тенденцию замедления распространения новой версии они, вероятно, показывают правильно. Хотя в августе доля Windows 10 выросла на 1,9% — значительно больше, чем ожидалось после окончания периода бесплатного обновления — время быстрого роста, очевидно, закончилось, и в Microsoft это понимают лучше, чем где бы то ни было. Еще в июле корпорация признала, что довести к середине 2018 года число устройств с Windows 10 до миллиарда, как планировалось, не удастся.


Теги: Самое интересное Microsoft Windows 10
На ту же тему: