Доходы Google Cloud растут быстрее, чем рекламные




10:00 29.04.2017 |   4582



Впрочем, от конкурентов облачный бизнес Google (3,1 млрд долл. за первый квартал 2017 года) пока отстает — доход Amazon Web Services, например, за тот же период превысил 3,6 млрд.

Как следует из опубликованного 27 апреля финансового отчета группы Alphabet, подразделение Google Cloud Platform стало в компании одним из лидеров по темпам роста доходов — в частности, как отметил генеральный директор Сундар Пичаи, благодаря новом подходу к работе с клиентами. Компанию все чаще привлекают к участию в критически важных проектах и программах полного перехода на облачные системы.

Доходы Google Cloud в отчете компании сгруппированы с доходами от продажи оборудования и доходами магазина Google Play в категории «Прочее». За первые три месяца 2017 года доходы в этой категории выросли по сравнению с прошлым годом на 49% до 3,1 млрд долл. Доходы от размещения рекламы за то же время выросли на 19% до 21,4 млрд долл. Скорость роста рекламного бизнеса в течение года оставалась примерно на одном уровне, тогда как рост в категории «Прочее» ускорялся. Впрочем, от конкурентов облачный бизнес Google пока отстает — доход Amazon Web Services, например, за тот же период превысил 3,6 млрд долл.

Компания продолжает вкладывать средства в развитие подразделения Google Cloud. В штате подразделения появилось много новых специалистов, а большинство капитальных вложений в последнем квартале затрагивало и Google Cloud.


Теги: Облачные сервисы Google Google Cloud Platform
На ту же тему: