09:53 23.12.2015 |   1868



Внесенная в протокол HTTP последовательность цифр — 451 — служит очевидной отсылкой к роману-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

IETF, Инженерный совет Интернета, некоммерческая организация, занимающаяся развитием протоколов и архитектуры Интернета, официально включила в протокол HTTP специальный код для обозначения заблокированных по решению властей страниц. Об этом сообщил в официальном блоге Марк Ноттингем, председатель IETF.

Сообщение по ошибке под кодом 451 будет выдаваться пользователям, которые попытаются получить доступ к той или иной запрещенной по юридическим причинам странице (то есть странице, которая не может быть открыта по требованию правообладателя или запрету правительства страны, в которой находится пользователь). Код служит очевидной отсылкой к роману-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», посвященному теме цензуры.

«Код цензуры» обсуждался в IETF c 2013 года; как предполагается, он будет понятнее для пользователя, поскольку при выдаче родственных кодов — 403 («доступ запрещен»), 404 («запрашиваемый ресурс не найден») — причины невозможности доступа не сообщаются.

Коды состояния, включенные в HTTP, не отражают какие-либо политические события или явления, однако в данном случае в IETF решили сделать исключение: в совете пришли к выводу, что отдельный код позволит оценить, насколько сильна цензура в той или иной стране.


Теги: Государство, общество и ИТ Блокировка сайтов IETF
На ту же тему: