11:07 13.02.2015 |   2070



Пользователи должны иметь в Сети не меньший уровень защиты своих прав, чем в реальной жизни, заявил глава комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Государство должно уделять особое внимание тарифной доступности Интернета, об этом сказал глава комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на форуме по кибербезопасности Cyber Security Forum 2015.

По словам депутата, любая политика по регулированию или дерегулированию, поддержке отечественного бизнеса может быть направлена в первую очередь на обеспечение сохранения низкой стоимости доступа в Интернет и в перспективе — это бесплатный доступ для каждого. Поскольку в ближайшем будущем среднестатистическим интернет-пользователем в России будет не студент, а пенсионер, который будет выходить в Сеть через недорогой планшет. Это связано с тем, что проникновение Интернета в среде молодежи сейчас составляет свыше 90%, а в среднем по стране — более 50%. Таким образом, число пользователей сети будет увеличиваться за счет старшего поколения.

Также пользователи должны иметь в Сети не меньший уровень защиты своих прав, чем в реальной жизни. Интернет должен быть доступен для всех как с точки зрения тарифов, так и с технической точки зрения и простоты использования.

Государство также должно обеспечить возможность трансграничного получения информации в условиях внешнеполитических и экономических ограничений, что подразумевает стабильность работы сетей или альтернативной возможности доступа в случае чрезвычайных происшествий катастрофического характера.


Теги: Государство, общество и ИТ Госдума РФ
На ту же тему: