Denodo представила в России свою платформу виртуализации данных

В ближайшее время компания Denodo откроет в России свой филиал и выйдет на новый уровень сотрудничества с российскими заказчиками.


21:12 08.06.2020 |   9636

Рубрика Ежедневные новости



Технологии, позволяющие в разы повысить скорость предоставления данных бизнесу, одновременно в два раза снижая затраты на интеграцию данных, теперь доступны российским заказчикам.

Компания Denodo провела первую в России презентацию своих технологий виртуализации данных, представив два доклада в рамках Форума «BIG DATA 2020 ОНЛАЙН: Данные в основе цифровой экономики».

Прошедший 4 июня в девятый  раз Форум BIG DATA — центральное событие года по теме больших данных и интеллектуальной аналитики в России и странах СНГ, на котором обсуждение современных тенденций и технологий сочетается с анализом практического опыта организаций различных отраслей. Традиционный деловой форум BIG DATA с неизменным успехом организует и проводит издательство «Открытые системы». Впервые с 2012 года он прошел в цифровом формате. Компания Denodo выступила премиум-партнером форума BIG DATA.

Использование технологий виртуализации данных стало одной из ключевых тенденций в области управления данными, этот важный эволюционный шаг обеспечил доступ в реальном времени к разрозненным источникам данных, имеющих разную природу и представленных в различных форматах, минуя их консолидацию в едином хранилище. Это позволило не только ускорить в разы предоставление данных бизнесу, но и снизить затраты на интеграцию данных примерно в два раза по сравнению с традиционными подходами.

Алексей Сидоров: «Пожалуй, нет такой сферы, в которой применение технологий виртуализации не было бы возможно»

«Бизнес не интересует, как хранятся данные, в какой форме, в каких форматах. Ему нужны данные — все, что есть, причем самые актуальные. Прежние архитектуры не позволяли предоставить бизнесу все данные, поскольку собрать их в едином репозитории зачастую физически невозможно, к тому же попавшие в него данные быстро теряют актуальность. — отметил Алексей Сидоров, главный евангелист и директор по управлению данными Denodo. — На помощь приходит виртуализация данных. Она позволяет создать новый логический уровень абстракции данных, подключенный ко всем имеющимися источникам данных и предоставляющий доступ к ним из витрин данных и других приложений, обеспечивая эффективное управление данными, их маскирование и безопасность. Также виртуализация данных позволяет производить очистку, унификацию и иные виды подготовки данных. Что важно, виртуализация данных позволяет извлекать данные напрямую из тех самых источников, где они хранятся, не тратя никакие ресурсы на их перемещение. Организации, которые смогут освоить эту технологию, получают колоссальное преимущество».

Виртуализация данных находит применение в самых разных отраслях. Например, логистические компании обрабатывают в реальном времени данные, стекающиеся от множества используемых в складском хозяйстве датчиков, спецтехники и мобильного оборудования, комбинируя их с данными из реляционных баз данных и хранилищ Hadoop и обеспечивая таким образом демократизацию данных, что дает возможность бизнес-пользователям анализировать данные, не прибегая к помощи специалистов уровня data scientists. Организации сферы здравоохранения получают мгновенный онлайн-доступ к результатам различных медицинских исследований.

Производственные предприятия благодаря этой технологии находят новые возможности для проактивного технического обслуживания своих объектов, промышленного оборудования и транспортных средств. Например, в крупнейшей компании, производящей производственное оборудование и спецтехнику для ряда отраслей (строительной, горнодобывающей, нефтегазовой, железнодорожной и других), воспользовались технологиями виртуализации данных, чтобы улучшить процессы технического обслуживания и ремонтов одних из крупнейших в мире самосвалов, поломки которых приводят к дорогостоящим простоям. В рамках проекта была разработана модель предиктивного анализа, которая на основе получаемых в реальном времени показаний датчиков, которые установлены на самосвалах, а также накопленных в Hadoop данных позволила прогнозировать возможные неисправности и заранее планировать ремонты спецтехники так, чтобы поломки не застали ее «в поле». В результате компания не только сократила собственные затраты, но и стала продавать данные своим дилерам, решив таким образом проблему их монетизации.

«Пожалуй, нет такой сферы, в которой применение технологий виртуализации не было бы возможно», — заявил Алексей Сидоров.

В ближайшее время компания Denodo откроет в России свой филиал и выйдет на новый уровень сотрудничества с российскими заказчиками, в том числе государственными — компания готова начать работу по сертификации с российскими регулирующими органами.

Уже сегодня есть возможность скачать материалы о платформе Denodo и о технологиях виртуализации на русском языке. Также можно бесплатно скачать версию Denodo Express. Кроме того, компания Denodo предоставляет бесплатный доступ к полноценной облачной версии своей платформы в течение 14 дней в среде AWS, Azure и Google Cloud Platform.


Теги: Пресс-релиз BIG DATA 2020 Denodo
На ту же тему: