Daimler будет поставлять Uber робомобили




10:14 03.02.2017 |   3717



Аналитики IHS Automotive прогнозируют, что к 2035 году количество беспилотных автомобилей на дорогах мира достигнет 21 млн.

Компания Uber объявила о заключении сделки с Daimler, по условиям которой последняя будет поставлять для сервиса вызова такси беспилотные автомобили и управлять ими. В Daimler планируют выпустить полноценный автомобиль-робот к 2020 году.

Глава и сооснователь Uber Тревис Каланик отметил в блоге, что сотрудничество с Daimler и другими производителями автомобилей имеет важное значение для стратегии компании, «поскольку у Uber нет опыта автомобилестроения, а организовать такое производство невероятно сложно». По словам Каланика, для него «это стало очевидным после посещения автомобильного завода», где он лично увидел, «какие огромные усилия вкладываются в проектирование, испытания и сборку машин». Каланик также положительно отозвался о партнерстве с Daimler, признавшись, что его впечатляет деятельность компании и стиль руководства председателя ее правления Дитера Цетше. В свою очередь тот, по словам Каланика, назвал сотрудничество с Uber отношениями «заклятых друзей».

У Uber также есть партнерское соглашение с Volvo — американская компания предоставила технологию автопилота для машин Volvo XC90s, тестируемых в Сан-Франциско в рамках экспериментальной программы.

Аналитики IHS Automotive прогнозируют, что к 2035 году количество робомобилей на дорогах мира достигнет 21 млн.


Теги: Самое интересное Беспилотные автомобили Uber
На ту же тему: