13:18 29.09.2016 |   3463



Столичные власти хотят предоставить жителям города возможность ремонтировать свои гаджеты в проверенных сервисных центрах и у надежных мастеров.

Департамент информационных технологий Москвы запускает сервис поиска услуг по ремонту электроники — «Чудо техники», пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя сервиса Ивана Бутурлина.

Сервис представляет собой платформу-посредника между заказчиком и исполнителем, контролирующего качество услуг и решающего возникающие спорные моменты. Таким образом власти Москвы хотят предоставить жителям города возможность ремонтировать свои гаджеты в проверенных сервисных центрах и у надежных мастеров.

Через сайт сервиса или мобильное приложение можно будет заказывать ремонт в одном из техцентров. Передав свой гаджет на починку курьеру или на пункте приема, по уникальному номеру пользователь может отслеживать свой заказ на всех стадиях ремонта.

В качестве защиты от недобросовестных исполнителей предусмотрены различные опции: например, деньги за заказ будут заблокированы и не переведутся ремонтнику, пока тот не выполнит свои услуги должным образом.

На первом этапе с сервисом ДИТ будут сотрудничать несколько крупных сервисных центров Москвы, которые выразили заинтересованность в проекте. В будущем к платформе также смогут подключиться частные мастерские и индивидуальные мастера, зарегистрировавшиеся в качестве ИП. Для них будут отдельные критерии для участия в проекте — в частности, квалификационные экзамены. Подключение частных мастеров к «Чуду техники» обсуждается также и с сервисом для поиска исполнителей YouDo.

Подразумевается, что через платформу можно будет воспользоваться и другими видами услуг, например компьютерной помощью на дому.

Сервис для горожан будет бесплатным. Монетизация платформы будет осуществляться за счет сервисного сбора с ремонтных компаний.

Пилотный запуск проекта состоится в первой половине ноября в рамках ИТ-центра «Информационный город», где также будет один из пунктов сдачи техники на ремонт. Сначала работу сервиса опробуют на одном из районов Москвы, далее география присутствия будет расширяться.


Теги: Государство, общество и ИТ ДИТ Москвы
На ту же тему: