Cyclister предлагает сдавать напрокат велосипеды

Источник: www.facebook.com/OfficialCyclister


09:16 06.11.2014 |   1869



Вдохновленные успехом Airbnb, сверхпопулярной онлайн-площадки для поиска и краткосрочной аренды жилья, интернет-предприниматели пытаются применить эту модель в других областях. На конференции Web Summit в Лондоне датский стартап Cyclister представил запущенный им недавно в Копенгагене онлайн-сервис для проката велосипедов. Замысел создателей стартапа заключался в том, чтобы дать владельцам велосипедов возможность сдавать их напрокат всем желающим. Впрочем, пока почти все велосипеды, внесенные в базу данных Cyclister, принадлежат прокатным компаниям. В базе зарегистрировано примерно 300 велосипедов, а прокат на день стоит в среднем 12 евро.

Во многих городах разных стран уже реализуются городские программы проката велосипедов. В Cyclister полагают, что смогут конкурировать с ними благодаря более широкому выбору моделей велосипедов. Планируется сдавать напрокат грузовые, гоночные и горные велосипеды. К февралю в Cyclister надеются расширить базу до 5000 велосипедов.

Стартап из Италии Bikee Bike тоже связывает свое будущее с велосипедами. Компания собирается выпустить велосипедный электромотор, установка которого, как заявляют создатели, занимает всего 10-15 минут. В январе Bikee Bike начинает сбор средств на Kickstarter. Стоить мотор будет примерно 1000 евро.


Теги: