CEATEC: В Sharp научились изготавливать ЖК-панели произвольной формы




09:29 13.10.2014 |   2200



Главная область применения новшества — приборные доски автомобилей. В Sharp подчеркивают, что дисплеи готовы к серийному производству, и ждут заказов от автокоцернов.

ЖК-панели произвольной формы - SharpВ Sharp разработали технологию изготовления ЖК-панелей практически любой формы. Главная область применения новшества — приборные доски автомобилей. Традиционные ЖК-дисплеи обязательно прямоугольные, поскольку микросхемы, управляющие пикселами, размещаются вдоль краев панели. В Sharp же разместили драйверные чипы между пикселами, благодаря чему форму дисплея можно выбирать свободнее; одна из сторон по-прежнему должна быть прямой, но остальные могут быть, к примеру, дугообразными.

Корпорация продемонстрировала несколько прототипов на выставке CEATEC. В одном из дисплев есть вырезы для кнопок, у другого — волнистый верхний край, огибающий изображения индикаторов. Еще одно преимущество разработки — в очень маленьком расстоянии между границей дисплея и кромкой: изображение может занимать почти всю ширину экрана.

В Sharp подчеркивают, что дисплеи готовы к серийному производству, в корпорации ждут заказов от производителей автомобилей. Тем не менее, на скорое появления в машинах дисплеев необычной формы рассчитывать не стоит, поскольку от концепции до начала производства автомобиля обычно проходит несколько лет. В Sharp также сообщили, что дисплеи нового типа будут дороже обычных, не уточнив, на сколько.


Теги: Sharp CEATEC 2014