Британские законодатели намерены урегулировать искусственный интеллект




12:42 14.10.2016 |   4096



Последние достижения в области искусственного интеллекта поставили ряд социальных, этических и юридических вопросов, отмечается в докладе парламентского комитета.

Алгоритмы принятия решений искусственным интеллектом должны быть прозрачными и непредвзятыми, полагают члены комитета по науке и технике британского парламента.

Последние достижения в области искусственного интеллекта поставили ряд социальных, этических и юридических вопросов, отмечается в подготовленном комитетом докладе. Следует подумать о важности прозрачности процесса принятия решений в системах искусственного интеллекта, о возможности минимизации предвзятости таких решений и методах проверки того, что технология работает в соответствии с проектом и не поведет себя непредсказуемым или нежелательным образом. В парламенте рекомендуется создать постоянную комиссию по искусственному интеллекту и пригласить к участию в ее работе юристов, специалистов в области общественных и естественных наук, философии, математике и других дисциплинах.

Искусственный интеллект, вероятно, со временем станет выполнять многие работы, которые сейчас под силу только людям. Это изменит рынок труда, отмечается в докладе, в связи с чем необходимо сделать систему образования более гибкой и пригодной для обучения людей на протяжении всей жизни.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Великобритания Искусственный интеллект
На ту же тему: