21:58 04.12.2014 |   3212



Альянс Bluetooth Special Interest Group утвердил новую версию спецификации Bluetooth, усовершенствования которой рассчитаны в основном на использование этой радиотехнологии в Интернете вещей. В частности, Bluetooth 4.2 позволит устройствам соединяться с Интернетом через маршрутизаторы, поддерживающие стандарт Bluetooth Smart Internet Gateway, — их появление ожидается в следующем году.

Bluetooth 4.2 также позволит формировать персональные сети, отвечающие основанной на IPv6 спецификации 6LoWPAN, — ее разработка ведется в организации IETF. Поддержка IPv6 для Интернета вещей будет обязательной.

Кроме того, в Bluetooth 4.2 добавлены средства обеспечения приватности, предотвращающие распознавание радиомаячками устройств, которые не дают на это разрешения. Еще одно усовершенствование — десятикратное увеличение размера пакетов Bluetooth, благодаря которому скорость передачи данных повышается в 2,5 раза.

Стоит отметить, что как и в версии 4.1, не все из усовершенствований обязательны, поэтому вероятно, что на устройствах вместо маркировки «Bluetooth 4.2» будут указываться конкретные поддерживаемые возможности.


Теги: Bluetooth Интернет вещей IPv6
На ту же тему: