Blue Origin, проект основателя Amazon Джеффа Безоса, испытает космический корабль



Источник: Wikipedia


10:45 14.04.2015 |   3213



Blue Origin — компания космического туризма, созданная основателем Amazon Джеффом Безосом, — в этом году проведет первые пробные суборбитальные полеты на трехместном аппарате New Shepard на высоте около 100 км над Землей.

На борту корабля планируется разместить оборудование для научных экспериментов. Как сообщили в Blue Origin, в компании завершили разработку и испытания созданного для New Shepard ракетного двигателя BE-3, он «готов к полетам и доступен для других коммерческих заказчиков».

В компании хотят сделать космический туризм более доступным по цене, но конкретной стоимости билетов пока не называют. Согласно информации на сайте Blue Origin, в компании применяют постепенный подход и сейчас занимаются разработкой аппаратов вертикального взлета и приземления, позволяющих выполнять суборбитальные и орбитальные полеты.

В отличие от Blue Origin, в компании Элона Маска Space X, тоже занимающейся коммерческими полетами в космос, сразу взялись за разработку аппаратов, способных доставлять людей на околоземную орбиту. Существует также компания Virgin Galactic, спроектировавшая аппарат SpaceShipTwo, рассчитанный на двух пилотов и шесть пассажиров. В этом году в ней собираются возобновить испытания после прошлогодней аварии, повлекшей гибель одного из двух пилотов.


Теги: Blue Origin Джефф Безос