13:35 04.12.2017 |   3470



В надзорном ведомстве считают, что сервис способствует незаконному предпринимательству.

Сервис организации совместных поездок BlaBlaCar находится под угрозой блокировки Роскомнадзором по требованию прокуратуры Тимашевского района Краснодарского края, пишет «Коммерсантъ». В ведомстве считают, что BlaBlaCar способствует незаконному предпринимательству.

Ранее Тимашевский районный суд удовлетворил заявление прокуратуры и признал запрещенной информацию о совместных поездках на автотранспорте, распространяемую на www.blablacar.ru. Российский оператор сервиса «Комьюто Рус» собирается обжаловать решение суда.

В Центре правовой поддержки РАС рассказали, что с появлением BlaBlaCar объем перевозок междугородным автотранспортом на региональном рынке упал на 15-20%. Также нелегальные поездки угрожают безопасности населения России, считают в РАС.

В BlaBlaCar же подчеркивают, что не оказывают услуг такси и не получают прибыли, а лишь частично компенсируют расходы на бензин. Также сервис позволяет передвигаться с меньшим бюджетом и помогает соединять населенные пункты, между которыми не ходит общественный транспорт, добавляют в «Комьюто Рус».


Теги: Государство, общество и ИТ BlaBlaCar Цифровая экономика
На ту же тему: