Барак Обама и Билл Гейтс договорились направить на экологически чистую энергетику десять миллиардов долларов за пять лет




13:06 01.12.2015 |   2170



В Соединенных Штатах создают фонд под названием Breakthrough Energy Coalition, который будет поддерживать проекты на ранней стадии исследований.

На саммите по проблемам изменения климата в Париже президент США Барак Обама объявил об участии США в международной программе Mission Innovation, призванной резко повысить темп исследований в области экологически чистого производства энергии. Страны-участники программы обязались за пять лет вдвое увеличить финансирование таких исследований. В сумме двадцать стран, участвующих в программе, направят на исследования 20 млрд долл. Почти половина из них приходится на долю США.

Вместе с государственным финансированием на разработки чистых технологий производства энергии пойдут деньги частных инвесторов во главе с основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом. Они создали фонд под названием Breakthrough Energy Coalition, который будет поддерживать проекты на ранней стадии исследований. В частности, пишет Гейтс в статье, опубликованной в его блоге, большего внимания частных инвесторов заслуживают проточные аккумуляторы, в которых ток вырабатывается при циркуляции жидкостей, разделенных мембраной, и фотоэлектрические краски, превращающие окрашенную поверхность в солнечную батарею.


Теги: Государство, общество и ИТ Альтернативная энергетика Билл Гейтс
На ту же тему: