Аркадий Дворкович может возглавить фонд «Сколково»




09:28 14.05.2018 |   2083



Смена руководителя актуальна в связи с попаданием нынешнего главы фонда Виктора Вексельберга под американские санкции.

Исполняющему обязанности вице-премьера Аркадию Дворковичу предложили возглавить фонд «Сколково», пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудника аппарата правительства, и на знакомые с ситуацией источники.

Подобное предложение и.о. вице-премьера, по данным «Ведомостей», получил от председателя правительства Дмитрия Медведева. Дворковича не оказалось в списке кандидатов в вице-премьеры, озвученном премьер-министром.

Дворкович, как напомнил один из собеседников газеты в аппарате кабмина, был одним из авторов идеи фонда и с 2010 года входит в состав его попечительского совета.

Конкретная должность, которую может занять в этой организации Дворкович, пока не обсуждалась, уточняет один из собеседников «Ведомостей». По уставу фонда, председатель его правления, как замечает издание, избирается на два года советом этой организации. Процедура замены президента в этом документе не прописана.

Фонд «Сколково» с момента создания в 2010 году возглавляет председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Как президент Вексельберг отвечает в фонде за отношения с госорганами и определяет направления развития «Сколково», а также является сопредседателем совета фонда.

Смена руководителя фонда «Сколково», как поясняют два источника газеты, могла потребоваться из-за того, что Вексельберг попал в американский санкционный список.


Теги: Сколково