Apple публично заявила о своей поддержке свободы информации и самовыражения




09:38 21.09.2020 |   3829



В компании утверждают: лучший способ, которым она может продолжать способствовать информационной открытости — это продолжать работу, даже если она не согласна с законами страны.

На собрании акционеров Apple в феврале этого года было внесено предложение о том, чтобы компания публично обязалась уважать свободу самовыражения как одно из прав человека. Это предложение получило 40,6% голосов — недостаточно для принятия, но гораздо больше, чем аналогичные предложения получали раньше. Поэтому руководство компании было вынуждено отреагировать на него.

Теперь в документе, описывающем политику Apple в области прав человека, говорится, в компании убеждены в чрезвычайной важности открытого общества, в котором информация может течь свободно, и уверены, что лучший способ, которым компания может продолжать способствовать открытости — это продолжать работу, даже если она не согласна с законами страны. В компании утверждают, что нынешняя политика основана на руководящих принципах ООН в области предпринимательской деятельности и прав человека.

Apple неоднократно критиковали за решение удалить из китайского подразделения магазина приложений App Store все приложения, связанные с виртуальными частными сетями. Кроме того, активисты правозащитных движений призывали компанию разорвать отношения с поставщиками, которых обвиняют в использовании принудительного труда уйгуров на заводах в Китае. Критику вызвало также удаление из магазина приложения, которое помогало участникам протестов в Гонконге отслеживать перемещения полиции.


Теги: Государство, общество и ИТ Apple
На ту же тему: