22:29 30.04.2015 |   2709



Еврокомиссия расследует деятельность европейских подразделений компании в прошлом году. Предполагается, что Ирландия предоставила Apple налоговые льготы, что, по европейским законам, считается финансовой помощью со стороны государства и может нарушить правила справедливой конкуренции.

Расследование соглашений компании Apple с налоговыми органами Ирландии может привести к взысканию с нее задолженности по налогам за десять лет, сообщается в документах, поданных компанией в комиссию по ценным бумагам и биржам США. В компании считают, что размер задолженности может оказаться «существенным», но оценок не приводят.

Органы Еврокомиссии начали расследование деятельности европейских подразделений Apple (Apple Sales International и Apple Operations Europe, зарегистрированных в Ирландии) в прошлом году. Предполагается, что Ирландия предоставила Apple налоговые льготы, что, по европейским законам, является финансовой помощью компании со стороны государства и может нарушить правила справедливой конкуренции. В Apple заявляют, что компания не пользовалась каким-либо особым отношением со стороны налоговых органов Ирландии.

Параллельно с расследованием деятельности Apple Еврокомиссия начала расследования в отношении подразделений компании Starbucks, зарегистрированных в Нидерландах, и Fiat Finance and Trade, зарегистрированных в Люксембурге. Эти государства, как и Ирландия, считаются в Европе зонами с пониженным уровнем налогообложения.


Теги: Государство, общество и ИТ Apple Ирландия Еврокомиссия
На ту же тему: