09:53 06.06.2015 |   2479



С 2008 года, когда появился супермаркет приложений Apple App Store, компания брала у независимых разработчиков в качестве платы за размещение в нем приложений 30% выручки.

Как сообщает Financial Times, у некоторых из разработчиков приложений, сотрудничающих с Apple App Store, компания станет отбирать меньшую долю дохода. С 2008 года, когда появился супермаркет, Apple брала у программистов в качестве платы за размещение в нем приложений 30% выручки. Но сейчас, как пишет газета со ссылкой на неназванные источники, в Apple договариваются с медиакомпаниями Spotify, Netflix и Time Inc. об увеличении их доли дохода от своих приложений.

Неясно, как именно теперь будет делиться выручка, и какие еще партнеры получат прибавку, но в любом случае это отход от плана, утвержденного Стивом Джобсом при запуске супермаркета. Сам подобный шаг был бы логичным для Apple, учитывая обострение конкурентной борьбы с Android.

Apple сообщала, что за прошлый год разработчики получили через App Store более 10 млрд долл. Доля, которую компания взяла из этой суммы себе, это единицы процентов от ее годового оборота, так что Apple могла бы легко позволить себе отбирать меньше в целях поощрения разработчиков, тем более что многие из них давно к этому призывают. Apple не впервые дает более выгодные условия партнерам — сайт ИТ-новостей Re/Code сообщал в этом году, что компания берет себе только 15% дохода от подписок на него, проданных с помощью телеприставки Apple TV.


Теги: Apple App Store Магазины приложений
На ту же тему: