Американцы уверены, что к 2036 году в мире будет больше роботов, чем людей




15:40 24.06.2016 |   3392



Опубликованы результаты исследования, призванного узнать ожидания людей относительно того, насколько технологии изменят их жизнь.

Сотрудники Имперского колледжа Лондона опросили 2 тыс. взрослых американцев на тему о том, как технологии изменят жизнь людей. Каждый четвертый респондент выразил уверенность, что к 2036 году в мире будет больше роботов, чем людей, и большинство убеждены, что к этому времени будет организована доставка пиццы дронами.

Кроме того, 35% считают, что люди начнут проводить свидания не лично, а с помощью аватаров, и 69% рассчитывают, что бумажные деньги и монеты будут полностью вытеснены безналичными технологиями.

Некоторые из опрошенных надеются, что в 2030-х они смогут наносить визиты врачам с помощью виртуальной реальности вместо личного посещения кабинета. А если будет нужна трансплантация органа, то вместо ожидания появления донора можно будет просто распечатать нужный орган на 3D-принтере. Чуть меньше половины также полагают, что к 2036 году родится первый клонированный человек.

Эзра Готтхейл, аналитик Technology Business Research, менее оптимистичен — он согласен, что роботов будет много, и они будут не только доставлять пиццу, но и, возможно, готовить ее, но считает, что полеты дронов будут ограничиваться, чтобы не засорять воздушное пространство. Что касается клонирования людей, аналитик полагает, что этому могут помешать этические соображения.

 


Теги: Digital Life Робототехника 3D-принтеры Виртуальная реальность Дроны
На ту же тему: