AltspaceVR обретет вторую жизнь благодаря Microsoft



Источник: AltspaceVR


16:03 06.10.2017 |   2847



Стартап объявил о закрытии своей социальной сети в виртуальной реальности в июле этого года, а 2 октября на конференции Windows Mixed Reality в Сан-Франциско представители корпорации Microsoft объявили о его покупке.

AltspaceVR был вынужден прекратить работу из-за нехватки финансирования. Инвесторы опасались вкладывать в него средства из-за медленного роста рынка технологий виртуальной реальности. Microsoft, однако, увидела в платформе AltspaceVR возможности для применения своих собственных технологий «смешанной реальности».

До закрытия в социальной сети AltspaceVR насчитывалось порядка 35 тыс. пользователей. Платформа поддерживала работу на обычных персональных компьютерах (в двухмерном режиме) и на шлемах HTC Vive, Oculus Rift, Google Daydream и Samsung Gear VR. В виртуальной реальности проводились различные мероприятия — например, концерт Реджи Ваттса, который до сих пор удерживает рекорд по числу одновременно пребывающих в виртуальной реальности зрителей. Компании обещают, что сеть продолжит работу.

Существуют и другие социальной сети в виртуальной реальности — например, VRChat и High Fidelity. А в апреле облегченный вариант такой сети под названием Spaces для владельцев шлемов Oculus Rift запустила Facebook.


Теги: Microsoft Социальные сети Слияния и приобретения Виртуальная реальность
На ту же тему: