Алгоритм автоматически убирает отражения с фотографий

Алгоритм делит картинку на квадраты 8х8, выполняет статистический анализ их характеристик и по определенным признакам выявляет точки, которые соответствуют двоящемуся отражению и подлежат замены


16:48 13.05.2015 |   2197



Специалисты Массачусетского технологического института и исследовательского подразделения Google разработали систему автоматического избавления фотографий от отражений, возникающих при съемке через окно.

Так как стекло в окне обычно двойное или достаточно толстое, отраженная картинка двоится, и копии несколько смещены относительно друг друга — именно по этому признаку система и распознает отражение.

Разработанный исследователями алгоритм делит картинку на квадраты 8х8, выполняет статистический анализ их характеристик и по определенным признакам выявляет точки, которые соответствуют двоящемуся отражению и подлежат замене. Распознавать отражения систему обучили на базе из тысяч снимков, и по словам исследователей, в большинстве случаев алгоритм справляется со своей задачей.

После доработки технологией можно будет снабдить смартфоны и цифровые камеры, а кроме того, она могла бы помогать роботам ориентироваться в средах, где есть отражения.


Теги: Программное обеспечение МТИ
На ту же тему: