09:37 04.12.2014 |   1958



В обновленном варианте, ARMv8.1-A, появятся функции, повышающие защищенность и быстродействие чипов.

Архитектура ARMv8-A, на которой основан чип Apple A8, а также процессоры для устройств на Android, будет инкрементально усовершенствована. В обновленном варианте, ARMv8.1-A, появятся функции, повышающие защищенность и быстродействие чипов. Но как утверждают в ARM, влияние новшеств будет больше ощущаться на больших системах, чем на мобильных устройствах. В частности, должно увеличиться быстродействие серверов, которые являются новым рынком для ARM. Среди компаний, в которых уже создали или рассматривают возможность создать серверные процессоры архитектуры ARM, — Advanced Micro Devices, Cavium, AppliedMicro и Qualcomm.

Первые пробные процессоры на базе конструкции ARMv8.1-A ожидаются в следующем году — примерно в то же время, когда будут обновляться ядро Linux и инструменты разработки программного обеспечения для этой ОС.

Apple, первая кто создал 64-разрядный мобильный процессор на основе ARMv8-A, скорее всего перейдет на обновленный вариант. Но стоит отметить, что ARMv8-A была представлена в 2011 году, а впервые использована — в iPhone 5S двумя годами позже. Всего на сегодня ARM продала 57 лицензий на конструкцию ARMv8-A. Код для процессоров на ее основе сможет работать и на ядрах ARMv8.1-A.


Теги: Apple ARM
На ту же тему: