АКИТ просит побыстрее принять закон об онлайн-продаже алкоголя и лекарств




12:53 15.10.2018 |   3618



Отсутствие правовой базы при стабильном потребительском спросе будет способствовать росту нелегальных продаж, аргументирует ассоциация.

АКИТ попросила комитет по экономической политике Госдумы организовать обсуждение законопроектов о дистанционной торговле лекарствами, не требующими рецептов, и алкоголем, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий документ был принят в первом чтении в декабре 2017 года, после чего работа над ним остановилась. Одной из причин этого могло стать неприятие предлагаемых норм аптечными сетями, полагают в АКИТ.

Отсутствие правовой базы при стабильном потребительском спросе будет способствовать росту нелегальных продаж, рассказали в ассоциации. По ее данным, на онлайн-торговлю сейчас приходится до 5% (73 млрд руб.) розничного сегмента российского фармацевтического рынка (1,5 трлн руб.). Законопроект обеспечит лекарствами граждан, которые не могут прийти в аптеку сами. В то же время продажи части препаратов уйдут в Сеть и аптекам придется перераспределять маржу, что может привести к росту цен на 5%, опасаются аптеки.

Против законопроекта выступил и Минздрав, который счел, что документ идет вразрез с государственной политикой по сокращению потребления спиртного. Между тем онлайн-торговля некоторыми алкогольными напитками по предложению Минфина может быть запущена первого января 2020 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Интернет-магазины АКИТ
На ту же тему: