10:19 29.08.2014 |   2007



4D-печать основана на разработке материалов, которые изменяют свои свойства и поведение в зависимости от внешних факторов, например изменения температуры. Эта передовая технология способна совершить настоящий прорыв в различных отраслях, позволив печатать самые разнообразные объекты, от человеческих органов до компонентов, используемых в аэрокосмической и автомобильной промышленности, считают в Frost & Sullivan.

Согласно данным нового исследования компании «Преимущества 4D-печати» (Advances in 4D-Printing), ожидается, что авиакосмическая, оборонная, автомобильная промышленности и здравоохранение первыми внедрят технологию 4D-печати после ее коммерциализации. Прочие отрасли последуют их примеру по мере совершенствования данной технологии.

4D-печать, являясь естественным продолжением технологии 3D-печати, превосходит обычные технологии производства по показателям производительности, эффективности и качества и позволяет создавать новые продукты с улучшенными свойствами, отметили аналитики Frost & Sullivan. В отличие от традиционных технологий производства она упрощает самосборку материалов, необходимых для изготовления деталей и изделий, что ускоряет процесс и уменьшает потребность в рабочей силе.

Вместе с тем, отмечают эксперты, участникам рынка предстоит еще много работы, поскольку технология 4D-печати находится на раннем этапе развития. Технология быстрого прототипирования еще не прошла широкого тестирования для крупномасштабного применения и производства физических объектов. Кроме того, как и в случае с любой новой технологией, начальная стоимость ее внедрения является значительным препятствием для ее широкого распространения. Однако через несколько лет массовой коммерциализации стоимость использования 4D-печати снизится, что побудит ряд компаний в широком спектре отраслей интегрировать эту технологию в свои производственные системы.


Теги: 3D-принтеры Frost & Sullivan