14:27 14.08.2014 |   1960



Пресечена деятельность двух молодых людей, проживающих в Москве и Екатеринбурге.

Сотрудниками Управления «К» МВД России пресечена деятельность двух молодых людей, проживающих в Москве и Екатеринбурге. По данным полиции, они открыли «бизнес» по взлому электронных ящиков различных популярных почтовых сервисов и страниц граждан и организаций в социальных сетях.

Для рекламирования своей деятельности они публиковали объявления на электронных «досках объявлений», предлагая свои услуги на различных форумах и чатах, используя при этом средства сокрытия своего истинного IP-адреса, различные сетевые анонимайзеры. Любой желающий мог связаться со злоумышленниками посредством электронной почты и программ для обмена мгновенными сообщениями. Деньги за выполнение заказов также переводились только с использованием электронных платежных систем.

Стоимость услуг варьировалась от 3 тыс. до 10 тыс. руб. в зависимости от объема и сложности работы. Ежемесячно молодые люди выполняли от 30 до 40 заказов, подсчитали в полиции.

В ходе одновременно проведенных обысков в местах проживания злоумышленников в Москве и Екатеринбурге обнаружена и изъята компьютерная техника, цифровые носители информации, записи, подтверждающие причастность указанных лиц к противоправной деятельности. Против хакеров возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Хакеры МВД
На ту же тему: