23:56 08.08.2014 |   3605

Рубрика Автоматизация предприятий



Большую часть рынка продолжали контролировать SAP, «1C», Microsoft, Oracle и «Корпорация Галактика».

Компания IDC опубликовала исследование, посвященное российскому рынку программного обеспечения информационных систем управления предприятием, Russia Enterprise Application Software Market 2014–2018 Forecast and 2013 Vendor Shares. В документе рассматриваются приложения планирования ресурсами предприятия, цепочками поставок, операциями на производстве, отношениями с клиентами, а также ПО анализа данных.

Отчет содержит обзор поставщиков, анализ основных функциональных сегментов, потребителей информационных систем управления предприятием по отраслям и размерам бизнеса, а также прогноз развития данного рынка до 2018 года.

По данным IDC, в 2013 году объем рынка вырос на 5,9% по сравнению с предыдущим годом и преодолел отметку в 1,07 млрд долл. Большую часть рынка продолжали контролировать пять компаний: SAP, «1C», Microsoft, Oracle и «Корпорация Галактика».

Поскольку все больше компаний стремятся оптимизировать свои расходы на ИТ и более эффективно использовать уже имеющиеся инфраструктурные мощности, на рынке начинают набирать популярность облачные решения и узкоспециализированные приложения, считает Сергей Яковлев, старший аналитик IDC по рынкам программного обеспечения и информационной безопасности. По его словам, они могут стать эффективным способом для предприятий малого и среднего бизнеса автоматизировать свои ключевые бизнес-процессы и обеспечить более высокий уровень контроля над своими бизнес-операциями; помимо своей сравнительно невысокой стоимости такие решения уже сейчас предлагают пользователям продвинутую функциональность, быстрое внедрение, легкий в использовании интерфейс и высокий уровень масштабируемости решения.

Крупнейшими потребителями подобных систем остаются предприятия процессного производства, оптовой и розничной торговли. Их совокупная доля на рынке составила более 40%. Также растет спрос на соответствующие решения со стороны транспортных компаний, ЖКХ, госучреждений.

Объем российского рынка систем управления предприятием будет расти в течение ближайших пяти лет в среднем на 3,4% ежегодно, поддерживаемый спросом со стороны предприятий процессного производства, сферы торговли, ЖКХ, транспорта, а также ожидаемого роста интереса к данным решениям со стороны здравоохранительных, образовательных и других муниципальных учреждений.


Теги: Автоматизация предприятий Microsoft Oracle SAP IDC Корпорация Галактика
На ту же тему: