09:34 22.07.2014 |   1342



Владелец аккаунта обратился в Twitter к основателю банка Олегу Тинькову, сообщив о начале атаки и потребовав за ее прекращение 1 тыс. долл. Бизнесмен, заявив, что его банк — «самый технологичный», пообещал найти организатора атаки.

«ТКС-Банк» нашел предполагаемого исполнителя DDoS-атаки, которой банк подвергся весной этого года, сообщило агентство РБК. Им оказался двадцатилетний молодой человек из Поволжья.

В марте-апреле от имени Pump Water Reboot (аккаунт в Twitter) было совершено несколько DDoS-атак на целый ряд ресурсов, в том числе, на «Альфа-банк», «Промсвязьбанк» и «ТКС-Банк». В результате атаки наблюдались временные проблемы в работе сайта «ТКС-Банк» и приложений, также могли возникать трудности при оплате покупок в Интернете.

Владелец аккаунта обратился в Twitter к основателю банка Олегу Тинькову 24 марта, сообщив о начале атаки, потребовав за ее прекращение 1 тыс. долл. Бизнесмен, заявив, что его банк — «самый технологичный», пообещал найти организатора атаки.

Спустя почти четыре месяца «ТКС-Банк» действительно смог установить личность предполагаемого исполнителя атаки. «Подозреваемый был задержан правоохранительными органами, возбуждено уголовное дело, ведется следствие», – сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации.

«ТКС Банк проводил расследование собственными силами. Сотрудники службы безопасности банка проследили в обратном порядке, как производилось заражение компьютеров, участвовавших в атаке. После чего наши системы безопасности проанализировали массив данных, содержащих IP-адре­са, с которых шла атака, сопоставили с фактами и выявили корреляции, позволившие в итоге установить IP-адрес, с которого началось заражение», – рассказали в пресс-службе банка.

Результаты внутреннего расследования были переданы в отдел "К" бюро специальных технических мероприятий Главного управления МВД России по Москве, которое теперь ведет следствие

Других деталей о подозреваемом банк не раскрывает, мотивируя это интересами следствия.


Теги: Информационная безопасность DDoS-атаки
На ту же тему: