22:04 09.06.2014 |   1212



Осенью этого года в Мичиганском университете начнет работать полигон для испытаний самоуправляющихся автомобилей. На пространстве в 13 гектаров построят целый городской район со стенами зданий, светофорами, перекрестками, кольцевыми развязками, строительными площадками, железнодорожными переездами и даже механическими пешеходами.

Автомобили без водителей, обменивающиеся информацией по сети, могут появиться на дорогах штата Мичиган уже в 2021 году, считают исследователи. Для проверки их безопасности необходим большой полигон. На маршруте самоуправляющегося автомобиля можно будет создавать самые разные ситуации, проверяя, как реагируют на них системы управления.

Компания Ford собирается проводить на новом полигоне испытания машин серии Fusion. Инженеры компании вместе с учеными университета разрабатывают для машин датчики и средства навигации.

Неизвестно, будет ли пользоваться полигоном компания Google, самоуправляющиеся автомобили которой уже проходили испытания в реальной дорожной обстановке. Сейчас в компании конструируют новую модель автомобиля без руля и других органов управления.


Теги: