09:00 05.06.2014 |   928



Hemlis - The Pirate Bay - Питер СундеНедавний арест в Швеции Питера Сунде, одного из основателей торрент-трекера The Pirate Bay, поставил под сомнение будущее его другого проекта, приложения Hemlis («секрет» по-шведски) для защищенного от перехвата обмена сообщениями. Три с половиной года тому назад Сунде был приговорен к восьми месяцам тюрьмы за пособничество преступлениям против законов об авторских правах.

О создании Hemlis было объявлено ровно год назад, и приложения для Android и iOS с тех пор все еще в разработке. Защита в них обеспечивается путем сквозного шифрования канала обмена с использованием ключей, генерируемых на пользовательских устройствах.

Помимо Сунде в проекте участвуют Линус Олссон и Лейф Хогберг, — соответственно основатель и директор по технологиям сервиса микропожертвований Flattr. В блоге Hemlis опубликовано сообщение о том, что арест Сунде на сроках выпуска мессенджера не отразится, а сам он сейчас на стадии закрытой бета-версии. Открытое бета-тестирование провести не представляется возможным, пишут авторы поста, поскольку для этого потребовалось бы выпустить приложение через Apple Appstore.

Как объяснял в прошлом году Сунде, идея создать Hemlis родилась после того как Эдвард Сноуден раскрыл масштабы массовой слежки за гражданами, осуществляемой АНБ и другими госструктурами.


Теги: Информационная безопасность