10:40 27.05.2014 |   1184



По некоторым данным, Минкомсвязь направило соответствующее предложение в Минэкономразвития и Минкрыма.

Министерство связи и массовых коммуникаций рассматривает возможность создания на территории Крыма технопарка и предлагает сформировать факультет информационных технологий в одном из региональных вузов. Соответствующие предложения были направлены в Минэкономразвития и Минкрыма, об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на чиновника в одном из ведомств, участвующих в программе развития региона.

По данным агентства, речь идет о строительстве на территории Севастопольского госуниверситета технопарка площадью 20 тыс. кв. м.

Напомним, к настоящему моменту в рамках реализации программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» в 11 субъектах федерации развиваются 13 технопарков, в которых создано свыше 17 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Из них 8 технопарков работают, в 2013 году их резиденты выпустили продукцию на сумму более 32 млрд руб. В технопарках по итогам 2013 года было размещено 704 высокотехнологичные компании.

Действие программы прекращается в 2014 году, однако регионы, получившие субсидии, должны будут в течение нескольких лет после завершения программы добиваться высоких показателей эффективности построенных технопарков. Так, к 2018 году они должны быть загружены не менее чем на 90%.


Теги: Государство, общество и ИТ