10:15 12.05.2014 |   1475



В Twitter масса роботов, распространяющих спам, дезинформацию и вредоносные программы, а также пытающиеся манипулировать общественным мнением, уверены разработчики сервиса.

Исследователи из Блумингтонского университета Индианы разработали онлайн-сервис под названием Bot or Not, позволяющий определить вероятность того, что тот или иной аккаунт Twitter обновляется автоматизированно. Многие боты в Twitter «доброкачественные» — например, они могут публиковать ссылки на новые версии программных продуктов или исследовательские доклады. Но есть и масса роботов, распространяющих спам, дезинформацию и вредоносные программы, а также пытающиеся манипулировать общественным мнением, уверены разработчики сервиса.

Bot or Not

В базе Bot or Not — больше тысячи особенностей, могущих указывать на принадлежность аккаунта роботу; вероятность этого оценивается по стобалльной шкале. Для работы с сервисом пользователю придется дать разрешение на опрос сети Twitter от его имени.

Сервис создан с использованием общедоступных данных социальной сети, извлекаемых с помощью интерфейса программирования Twitter. При анализе учитывается, в частности, длина, периодичность публикации и эмоциональная окраска постов. Bot or Not находится в стадии бета-тестирования. Исследователи будут дорабатывать алгоритмы, и по результатам работы позднее опубликуют научный доклад.


Теги: Информационная безопасность