10:20 30.04.2014 |   1120

Рубрика Автоматизация предприятий



В 2013 году объем мирового рынка средств анализа и бизнес-аналитики вырос примерно на 8% и достиг 14,4 млрд долл. Однако, отмечают в Gartner, на него практически не повлияли технологии обработки больших объемов неструктурированных данных, к которым в течение всего года было приковано внимание обозревателей. Только 8% организаций, участвовавших в проведенном специалистами Gartner опросе, реализовали у себя проект по обработке больших объемов данных. Примерно 57% все еще находятся на стадии исследований и планирования.

Рост доходов у крупнейших разработчиков средств бизнес-аналитики — SAP, Oracle, IBM и SAS Institute — оказался ниже среднерыночного. Эти компании, поясняют аналитики, ведут разработку корпоративных аналитических платформ с семантическим слоем, соединяющим информацию с различными функциями — построением отчетов, выполнением запросов и анализом. Большинство организаций уже обладает такими средствами. Новым стандартом для пользователей становятся средства исследования данных наподобие тех, что предлагают Tibco и Tableau.

Облачные средства бизнес-аналитики занимают пока только 4% рынка, но за год объем продаж их вырос на 42%, отмечают в Gartner.


Теги: Автоматизация предприятий