09:27 05.05.2014 |   1197



Впервые за всю историю корпорации ее основатель Билл Гейтс оказался лишь на втором месте в списке крупнейших акционеров. Гейтс планомерно продает принадлежащие ему акции Microsoft, финансируя работу благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Впервые за всю историю корпорации Microsoft ее основатель и генеральный директор до 2000 года Билл Гейтс оказался лишь на втором месте в списке крупнейших акционеров, уступив первое бывшему генеральному директору Стиву Балмеру. Гейтс планомерно продает принадлежащие ему акции Microsoft, финансируя таким образом работу благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс. В течение десяти последних лет Гейтс ежегодно продавал около 80 млн акций. Очередной пакет из 7,85 млн акций он продал в конце апреля этого года, получив за него 317,5 млн долл (до уплаты налогов). Таким образом, сейчас у Гейтса осталось примерно 330,1 млн акций Microsoft, а у Балмера — 333,3 млн. Размер пакета Балмера не меняется уже несколько лет.

Если Гейтс продолжит продажу акций по прежнему графику, то до конца июня его доля должна уменьшится еще примерно на 12,15 млн акций. Такими темпами он полностью избавится от акций Microsoft к сентябрю 2018 года.

Остающийся у Гейтса пакет акций стоит по нынешнему курсу приблизительно 13,1 млрд долл., но общий размер его состояния гораздо больше — по оценкам Forbes, оно доходит до 77,2 млрд долл., и Гейтс остается самым богатым человеком в мире.


Теги: