Ученые предлагают строить плавучие АЭС — они выдержат цунами




09:00 21.04.2014 |   696



Такая АЭС охлаждалась бы естественным образом океанской водой, которая даже при наихудшем развитии событий предотвратила бы расплавление тепловыделяющих элементов и утечку радиоактивных веществ.

Плавучие АЭС - МТИ
Источник: Jake Jurewicz/MIT-NSE

Колоссальный ущерб, нанесенный аварией на АЭС Фукусима-1, был вызван не землетрясением и не последовавшим за ним наводнением: больше всего вреда принесла остановка систем охлаждения активных зон реакторов, вызванная полным отключением электроэнергии на АЭС. Ученые Массачусетского технологического института, Висконсинского университета и компании Chicago Brigde and Iron во избежание подобных аварий предлагают строить АЭС на плавучих платформах, подобных используемым для шельфового бурения нефтяных скважин. Такая АЭС охлаждалась бы естественным образом океанской водой, которая даже при наихудшем развитии событий предотвратила бы расплавление тепловыделяющих элементов и утечку радиоактивных веществ.

Плавучую АЭС можно было бы собрать на судостроительном заводе, а затем отбуксировать на место назначения в 8-11 км от берега, поставить на якорь и соединить с землей подводной линией электропередач. Реакторы с водяным охлаждением и морские буровые платформы — зрелые, проверенные технологии, что позволяет рассчитывать на снижение рисков, полагают ученые.

В России тоже собираются строить плавучие атомные станции малой мощности, размещаемые на баржах, но по словам исследователей, их проект отличается большей удаленностью АЭС от берега. Нижняя часть платформы будет уходить на 100 м под воду, и ей будут не страшны ни цунами, ни землетрясения, утверждают они. После окончания срока службы станцию можно будет отбуксировать обратно на сушу, считают исследователи.


Теги: