10:22 09.04.2014 |   1156



В Минкомсвязи состоялось третье заседание Экспертного совета по развитию ИТ-отрасли. На нем обсудили план работы министерства в части подготовки подпрограммы «Развитие отрасли информационных технологий».

В Минкомсвязи состоялось третье заседание Экспертного совета по развитию ИТ-отрасли. В нем приняли участие представители венчурных фондов, руководство российских и международных ИТ-компаний, вузов, государственных институтов развития, профильных ИТ-ассоциаций и субъектов России.

Членам экспертного совета был предложен на рассмотрение план работы министерства в части подготовки подпрограммы «Развитие отрасли информационных технологий» государственной программы «Информационное общество». Ее разработка должна быть завершена в соответствие с «дорожной картой» развития ИТ-отрасли до конца второго квартала 2014 года.

В рамках подпрограммы запланировано создание автономной некоммерческой организации для развития ИТ-образования с участием ИТ-отрасли, развитие среднего ИТ-образования (15 пилотных ИТ-колледжей в пяти субъектах России) и центров прорывных исследований в области ИТ. В подпрограмму заложено выведение технопарков на проектную мощность и обеспечение корректного статистического учета ИТ-отрасли. Планируемое финансирование подпрограммы — около 7 млрд руб. на весь период (2015–2020 годы).


Теги: Государство, общество и ИТ