13:55 07.04.2014 |   1167



Предполагается, что в создаваемом центре будут работать две лаборатории МГУ. Одна из них занимается вопросами обработки и визуализации больших данных, а другая — вопросами компьютерного зрения.

Microsoft инвестирует 1 млн долл. в создание исследовательского центра на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Предполагается, что в создаваемом центре будут работать две лаборатории МГУ. Одна из них занимается вопросами обработки и визуализации больших данных, а другая — вопросами компьютерного зрения. Обе лаборатории будут вести работу с использованием продуктов Microsoft: Microsoft Azure, Visual Studio 2013, Team Foundation Server и других.

При этом вопросами визуализации больших данных занимается лаборатория факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, которая уже разрабатывает сервисы ChronoZoom (визуализация всей хронологии), FetchClimate (банк климатических данных начиная с 1900 года) и Distribution Modeller (сервис построения модели поведения сложных экологических систем).


Теги: