11:28 02.04.2014 |   1253



Он объединит отделение программной инженерии и прикладной математики и информатики, которые уже существовали в Высшей школе экономики. К ним добавится новый департамент — Больших Данных и информационного поиска.

НИУ «Высшая школа экономики» и «Яндекс» открывают факультет компьютерных наук. Он будет готовить специалистов по программам «Теоретическая и прикладная информатика» и «Программная инженерия». Деканом факультета станет доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, руководивший до этого образовательными проектами «Яндекса».

Факультет объединит отделение программной инженерии и прикладной математики и информатики, которые уже существовали в Высшей школе экономики. К ним добавится новый департамент — Больших Данных и информационного поиска. Он будет создан на основе базовой кафедры «Яндекса», которая работает в НИУ ВШЭ с 2008 года. Учебный план факультета создается совместно преподавателями университета и специалистами «Яндекса». В него войдут курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Большим Данным и другим направлениям компьютерных наук. Лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники «Яндекса» и преподаватели Школы анализа данных.

На факультете есть бакалавриат, магистратура и аспирантура. Занятия начнутся уже в сентябре. В 2014 году на бюджетные места будет зачислено 180 человек. Возможно также обучение на платной основе. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, а также итоги олимпиад по математике и информатике.


Теги: