16:06 17.03.2014 |   1321



В Минкомсвязи РФ подготовили и направили на общественное обсуждение проект приказа, позволяющий операторам пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. По замыслу министерства, такие меры будут способствовать снижению абонентских тарифов благодаря экономии средств операторов связи на пропуск трафика за счет выбора оптимальных маршрутов.

Разработка проекта приказа по упрощению пропуска трафика в телефонных сетях связи — один из шагов реформы межоператорского взаимодействия, одобренной на заседании Правительственной комиссии по связи в сентябре 2013 года, уточняется в сообщении министерства. Проблемы действующей модели межоператорского взаимодействия заключаются в требовании по иерархическому пропуску трафика. На сегодняшний день эта система устарела и увеличивает издержки операторов, а также препятствует технологическому развитию отрасли.

Предложения Минкомсвязи позволяют пропускать трафик с сетей местной телефонной связи на сети междугородней и международной телефонной связи и на сети подвижной радиотелефонной связи, минуя внутризоновую телефонную сеть.


Теги: Государство, общество и ИТ