13:40 12.03.2014 |   1193



Компания Nvidia сообщила о доступности на сайте нового релиза CUDA — CUDA 6, который упрощает и ускоряет параллельное программирование.

Ключевое нововведение – это унифицированная память, которая позволяет CUDA-приложениям получать доступ к памяти CPU и GPU без необходимости вручную копировать данные из одного вида памяти в другой. Унифицированная память обеспечивает значительную экономию времени, упрощая процесс программирования, и позволяет программистам проще добавлять GPU-ускорение в широкий спектр приложений, говорится в сообщении разработчика.

Также в новой версии присутствуют Drop-in libraries — новые подменяемые библиотеки, которые могут автоматически ускорять расчеты BLAS и FFTW путем замены существующей CPU-библиотеки BLAS или FFTW на эквивалент с GPU-ускорением. Доступно также масштабирование Multi-GPU — измененные GPU-библиотеки BLAS и FFT автоматически масштабируются на восемь GPU в одном узле, что обеспечивает производительность более девяти TFLOPS в вычислениях двойной точности на узел и позволяет справляться с более высокими нагрузками (до 512 Гбайт).

Платформа CUDA 6 включает также полный набор инструментов программирования, GPU-ускоряемые математические библиотеки, документацию и руководства по программированию.


Теги: