21:23 10.03.2014 |   1722

Рубрика Автоматизация предприятий



Цель применения аналитики — не предсказание результатов матчей, подчеркнул генеральный директор SAP Джим Хагеманн Снабе, а улучшение игры команды.

В компании SAP считают, что аналитические технологии, реализованные на созданной в компании платформе HANA, позволят сборной Германии лучше подготовиться к чемпионату мира по футболу в Бразилии.

На выставке CEBIT в Ганновере представители SAP рассказали о подобной системе, уже работающей в клубе TSG Hoffenheim первого дивизиона Бундеслиги. На тренировках игроки надевают датчики, отслеживающие их перемещения по полю и другие параметры. Мяч тоже оборудован датчиками. Все данные передаются системе на базе HANA и анализируются в реальном времени. Систему для сборной Германии планируется построить по тому же принципу.

Цель применения аналитики — не предсказание результатов матчей, подчеркнул генеральный директор SAP Джим Хагеманн Снабе, а улучшение игры команды. То же самое можно сказать и о бизнесе — если полагаться на интуицию, а не на факты, то можно придти к неверным выводам относительно эффективности тех или иных методов работы, сказал он. Но в связи с широким применением датчиков и методов анализа данных в спорте появляются те же проблемы, что и в других областях, в том числе — как примирить людей с таким подробным отслеживанием их действий, отметил Снабе.


Теги: Автоматизация предприятий