12:45 21.02.2014 |   1397



В Canonical же отныне с выходом новых версий своего диалекта Linux планируют выпускать варианты и для облака.

Компания Joyent, провайдер инфраструктуры в виде сервиса (IaaS), начала предлагать заказчикам виртуальные машины с операционной системой Ubuntu Linux, специально модифицированной специалистами Canonical для облачных применений. Canonical будет предоставлять корпоративным заказчикам услуги технической поддержки образов Ubuntu от Joyent.

Последняя до этого предлагала виртуальные машины на SmartOS — оптимизированном для облака диалекте Solaris, CentOS — еще одном дистрибутиве Linux, а также на стандартном варианте Ubuntu, без поддержки. Образы SmartOS в Joyent предлагают использовать для исполнения баз данных и других «тяжелых» серверных задач, а Ubuntu — для задач веб-уровня, например, пользовательских интерфейсов сайтов. В компании рассчитывают найти заказчиков для гибридных сред, в которых будут работать обе ОС.

В Canonical помимо прочего обеспечили возможность конфигурирования виртуальных машин Ubuntu с помощью интерфейсов программирования Joyent. В самой Joyent обеспечат интеграцию платформы node.js с инструментарием оркестровки сервисов Ubuntu Juju. В Canonical же отныне с выходом новых версий Ubuntu планируют выпускать варианты и для облака Joyent.


Теги: Программное обеспечение