Ученые НАСА разрешили загадку появления «пончика» на Марсе




10:00 24.02.2014 |   1172



В начале января аэрокосмическое агентство опубликовало два поставивших в тупик мировую общественность снимка одного и того же места на Марсе, сделанные марсоходом Opportunity с интервалом в четыре дня: на более поздней фотографии появился камень необычного вида.

Марсоход Opportunity - Pinnacle Island
Источник: NASA/JPL-Caltech/Cornell Univ./Arizona State Univ.

В начале января НАСА опубликовало два поставивших в тупик мировую общественность снимка одного и того же места на Марсе, сделанные марсоходом Opportunity с интервалом в четыре дня: на более поздней фотографии появился камень необычного вида, похожий на «пончик» около 4 см в диаметре, с красным центром и белым «кольцом». «Пончику» даже дали собственное имя: Pinnacle Island. Поломав голову, спустя месяц с лишним исследователи разгадали загадку: это кусок более крупного камня, который был задет колесом самого марсохода, отколовшим от него фрагмент и перетащившим на некоторое расстояние.

Как объясняют ученые, когда они отодвинули Opportunty на небольшую дистанцию от места снимка и изучили Pinnacle Island, то на склоне ближайшего холма увидели перевернутый камень, выглядящий точно так же. Исследователи провели марсоход около него и разглядели предыдущий след аппарата, окончательно убедившись в происхождении «пончика».

Исследование камня показало высокое содержание марганца и серы. Ученые предположили, что эти водорастворимые вещества сконцентрировались в камне под действием воды, но когда именно она протекала в этих местах, они определить затрудняются.


Теги: