16:11 19.02.2014 |   1125

Рубрика Автоматизация предприятий



В 2014 году медицинские организации столкнутся с четырьмя основными проблемами. Помимо старения населения и роста числа хронических заболеваний, к ним относится повышение стоимости медицинских услуг, низкая доступность здравоохранения, а также необходимость применения ИТ в сфере здравоохранения и управления данными.

В 2014 году медицинские организации столкнутся с четырьмя основными проблемами. Как указано в отчете «Обзор мировой отрасли здравоохранения: общие задачи, общие возможности», выпущенном «Делойт Туш Томацу», помимо старения населения и роста числа хронических заболеваний, к ним относится повышение стоимости медицинских услуг, низкая доступность здравоохранения, а также необходимость применения ИТ в сфере здравоохранения и управления данными. Трудности и возможности, которые предусматривает каждая из данных тенденций, могут быть характерны как для всего мирового сектора, так и для отдельных рынков.

Например, повышение доступности услуг здравоохранения? основная цель правительств большинства стран, для достижения которой предпринимаются большие усилия. Но повышение доступности медицинских услуг означает рост спроса, превышающего возможности многочисленных систем здравоохранения. Причиной тому служат дефицит кадров, удаленность мест проживания многих пациентов, инфраструктурные ограничения и собственно расходы на оказание таких услуг.

Прогресс в развитии медицинских технологий и технологий управления данными способствует распространению инновационных диагностических методов и методик лечения. Однако он же становится причиной общего роста затрат, вынуждая государственные и частные учреждения здравоохранения, а также страховые компании предпринимать масштабные усилия для снижения расходов за счет реструктуризации модели оказания медицинских услуг и более эффективного использования ресурсов.

Система здравоохранения, уже во многом основанная на ИТ, сейчас переживает перерождение, в результате чего генерируются огромные объемы информации. В связи с этим все большую важность будут приобретать интерпретация и использование данных. Медицинским организациям также необходимо уделять особое внимание вопросам безопасности пациентов, а также экономическим и репутационным рискам, которые могут возникнуть при отсутствии должного контроля в сфере безопасности.


Теги: Автоматизация предприятий