14:32 17.02.2014 |   1515

Рубрика Автоматизация предприятий



Министерство образования и науки утвердило контрольные цифры приема на 2015–2016 учебный год по ИТ-специальностям. По итогам совместной работы профильных ведомств КЦП по ИТ-специальностям в целом увеличились на 34%. При этом прием по программе магистратуры на специальности «информатика и вычислительная техника» увеличился на 74%, «информационные системы и технологии» — на 208%, «прикладная информатика» — на 191%, «инфокоммуникационные технологии и системы связи» — на 202%.

По оценкам Минкомсвязи, для форсированного развития отрасли ИТ до 2018 года система образования и повышения квалификации должна подготовить не менее 350 тыс. ИТ-специалистов. Увеличение бюджетных мест по ИТ-специальностям — одна из мер, позволяющих достичь этой цели, говорится в сообщении министерства.

Ежегодно из образовательных организаций высшего образования России выпускается до 25 тыс. ИТ-специалистов. При этом сегодня только 15-20% выпускников по инженерным специальностям пригодны к немедленному трудоустройству в сфере информационных технологий. Поэтому помимо увеличения приема на ИТ-специальности Минкомсвязь также планирует сотрудничать с ИТ-компаниями, которые активно участвуют в переподготовке кадров, использовать потенциал среднего специального образования, а также оказывать адресную поддержку наиболее способным школьникам и студентам в сфере ИТ.


Теги: Государство, общество и ИТ Автоматизация предприятий